АМУРСКИЙ СУДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД СОКРАТИТ СРОК ПРОИЗВОДСТВА НАДВОДНЫХ КОРАБЛЕЙ В 1,5 РАЗА


1 апреля 2022

Амурский судостроительный завод (входит в Объединенную судостроительную корпорацию) повысит производительность труда на 48% к 2025 году и сократит цикл строительства надводных кораблей с 48 до 36 месяцев благодаря одной из мер государственной поддержки – программе подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» в рамках нацпроекта «Производительность труда».

ПАО «Амурский судостроительный завод» (ПАО «АСЗ») является одним из старейших предприятий судостроительной отрасли, базовым и единственным крупным судостроительным производством в Дальневосточном регионе. В 2020 году предприятие заключило контракт на производство серии надводных кораблей со сроком сдачи в 2023-2027 гг. При анализе ситуации по реализации данного контракта были выявлены ключевые проблемы, которые могли привести к срыву сроков заказа, среди которых неоптимизированное складское хозяйство и низкая вовлеченность персонала. Стало очевидно: чтобы сократить время, затрачиваемое на производственный цикл без потери качества, необходимо повысить эффективность отдельных процессов и предприятия в целом.

Первым шагом на пути к увеличению эффективности предприятия стало обучение на программе «Лидеры производительности», где управленцы не только освоили навыки в области организации производства и управления персоналом, но и получили необходимые инструменты для выявления точек роста бизнеса. 11 руководителей, прошедших обучение, разработали 2 проектных решения по устранению барьеров производительности.
На сегодняшний день в соответствии с дорожной картой по оптимизации складского хозяйства, разработанной на программе, проведена реорганизация складских помещений. Ранее товарно-материальные ценности (ТМЦ) хранились на открытых площадках и в помещениях, удаленных от производственных цехов. В крае, где практически 5 месяцев зимы и снега, хранение на улице круглый год затрудняло выдачу ТМЦ. Было решено перевезти ТМЦ на ближайшие крытые производственные площадки, укомплектованные дополнительными стеллажами, что значительно улучшило складскую логистику. Также планируется ввод электронной системы учета поступивших и выданных ТМЦ, что исключит вероятность возникновения ошибок и обеспечит своевременное вовлечение ТМЦ в работу. Создание базы данных о местах хранения ТМЦ на складах предприятия позволит сократить время на поиск нужных материалов и их подготовку к выдаче.

В рамках проекта по повышению мотивации и вовлечения персонала в производственные процессы формируется HR-бренд предприятия как надежного работодателя. Создана комиссия по разрешению противоречий и конфликтов, в штат привлекаются молодые специалисты до 30 лет, ведется работа по улучшению социально-бытовых условий трудящихся. Параллельно разрабатывается прозрачная система карьерного роста и программ стимулирования работников.
В результате внедрения всех изменений на заводе ожидается снижение доли дополнительных работ в себестоимости с 27% до 12%, а длительность процесса обеспечения производства ТМЦ уменьшится на 52%. В 2022 году от ПАО «АСЗ» проходят обучение еще 6 руководителей. Всего по Хабаровскому краю выпускниками программы уже стали 12 управленцев с 2 предприятий.
Начальник отдела развития производственной системы Надежда Валеева: «Благодаря обучению на «Лидерах производительности» мы получили возможность применить полученные знания в практической работе по выявлению ключевых «болей» предприятия, применив различные методы анализа, а также разработали дорожную карту по устранению барьеров производительности. Уникальный опыт взаимодействия с управленцами из других регионов в кросс-функциональных командах позволил взглянуть на поиск решений совершенно с неожиданной стороны. А совместная работа с коллегами в рамках проекта объединила разных участников процессов предприятия в команду, которая говорит на одном языке. Все это, несомненно, сказывается на развитии завода в лучшую сторону».

Программа подготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» создана на базе Всероссийской академии внешней торговли в партнерстве с ведущими бизнес-школами страны и входит в число разработанных Минэкономразвития РФ системных мер поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». В настоящее время в программе участвуют более 1100 предприятий из 71 региона России. Цель обучения – сформировать системный подход к управлению предприятием для роста производительности труда в условиях постоянных изменений и развития инновационных технологий. Участники обучения приобретают специальные навыки и необходимые компетенции для успешного развития предприятия, осваивают инструменты организации производства и управления персоналом, а также разрабатывают проекты улучшений для своих предприятий. В рамках проектной работы руководители компаний из разных регионов объединяются в кросс-функциональные команды и в течение полугода работают над созданием дорожной карты повышения производительности труда конкретного предприятия. Всего до конца 2024 года обучение смогут пройти 10 000 руководителей по всей стране, на сегодняшний день выпускниками стали уже более 6 700 человек.


Вход
Забыли пароль?
Зарегистрируйтесь
на мероприятие !
Отправить запрос